Auction 68

68-213

Gronovius,J.F.

Observationum libri quatuor curante Friderico Platnero. Lpz., J.F.Jahn 1755. 16 Bl., 848 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. best., Rückengelenke rissig, gleichmäßig leicht gebräunt, Stempel auf Titel).

Der aus Hamburg stammende Johann Friedrich Gronov gilt als einer der bedeutendsten Latinisten des 17. Jahrhunderts, der sich "um das Verständnis und die Würdigung speziell der römischen Literatur hervorragende Verdienste erworben" hat (Bursian 324; vgl. NDB 7,

Gronovius,J.F. | Bild Nr.1

Gronovius,J.F. | Bild Nr.1