Auktion 66
66-213 Erasmus v. Rotterdam,D.
Adagiorum... epitome: ex novissima chiliadvm recognitione excerpta, & ... diligentius emendata [per Eberhardum Tappium castigata, & ad numerum omnium Adagiorum magni operis locupletata]. Köln, Fabricius & Gymnicus 1572. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 658 S., 42 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., Vdeckel fast lose, Kap. mit kl. Einrissen, best.).
VD 16, E 1968. - Seltene Ausgabe der berühmten Sprichwortsammlung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.