Auction 57

57-213

Biblia

cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S.Hieronymi. Daran: Nicolaus de Lyra: Contra perfidiam Judaeorum. - Paulus Burgensis: additiones ad postillas Nicolai de Lyra cum replicis Matthiae Doering. 3 Bde. (Venedig, M. Franciscus Renner von Heilbronn 1482-83). Fol. 1358 (statt 1361; ohne a1, 61/3 u. 61/8) Bl. Mod. Ldrbde., mit aufkasch. blindgepr. Ldr.-Bezug d. 16. Jhts. über beide Deckel u. Rckn. u. Fragmente der Messing-Schließen, sowie mod. Rsch. (Vord. Deckel mit 2 kl. Löchern, Rckn. oben u. unten beschnitten, tls. beschabt, mehrere Wurmlöcher) u. Ldr. d. 17. Jhts. mit Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen).

GW 4287. HC 3165. Copinger 1037. Proctor 4180-81. Goff B-612. BMC V, 197. IB. 19883. - Text von Kommentar umgeben. 60 bezw. 73 Zeilen. Typen 6:65G, 7:130G, 9:80G. Die vorliegende Ausgabe enthält den vollständigen Text der Bibel von 1482 u. zusätzlichen Kommentar von Paul Burger und Matthias Döring. Exemplare dieser Ausgabe sind anders als dieses fast vollständige Exemplar oft sehr unvollständig. - Die Erklärungen von Nikolaus, einem französischen Franziskaner etwa 1265-1349 zeichnen sich dadurch aus, daß sie sich buchstabengetreu an den Bibeltext halten, ihren direkten Gebrauch des hebräischen Texts und Kommentars sowie durch ihr historisches und kritisches Verständnis. Sein Werk ist jedoch sehr antisemitisch, was sich auch bei seiner Polemik gegen die Juden zeigt. - Mit eingemalten Initialen in Rot, wenige in Blau. 2 Bde. durchgeh. rubriziert. - Tls. wasserrandig u. stockfleckig. Mehrere unbedeutende kl. Randläsuren. Tls. Wurmlöcher, vorwiegend in den Blatträndern. Bl. 17/6 Einriss in der Mitte mit Papierstreifen gekl. (Buchstabenverlust) u. Einrisse im w. Rahmen zwischen Text u. Kommentar. Bl. 38/1-4 tls. angestaubt u. 38/1 mit Monogramm-St.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1