Auktion 70

70-2128

Aretino,P.

Pornodidascalus, sev colloqvivm muliebre... de astu nefario horrendisque disque dolis, quibus impudicae mulieres juventuti incautae insidiantur.. Addita expurgatio vrbis Pomae ab exercitu Caroli Quinti... Ffm., Wechel für Aubry u. Schleich 1623. 94 S., , 2 Bl., S. 99-462. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

DG 6.3977. Bilderlex. II, 71f. Hayn/G. 1, 1 10. vgl. B. N., Enfer 224, Pia 598f. u. Rose 257. - Seltene erste Latein. Ausgabe dieses Dialogs aus den Ragionamenti. Von Caspar Barth (1587-1658) aus dem Spanischen übersetzt. "Der berühmte Barth nennt Aretin ingienniosissimus et feri incomparabilis virtutum et vitiorum demonstrator, im Gegensatz zu andern Kritikern, die in dem humoristischen italien. Satyriker nur einen verächtlichen Schmierfinken erblicken" (H./G.). - Braunfl.

Aretino,P. | Bild Nr.1

Aretino,P. | Bild Nr.1