Auktion 61
61-2128 Herz,H.
Henriette Herz, ihr Leben und ihre Erinnerungen, hrsg. v. J. Fürst. 2. verm. Aufl. Bln., Hertz 1858. Mit gest. Portr.-Frontisp. VIII, 343 S. Hldr. d. Zt. (Best., ob. Kap. einger.).
Erstmals 1850 ersch., enthält Beiträge zu Ludwig Börne, Schlegel, Arndt, Humboldt u.a. - Stockfleckig. - Beiliegt: Humboldt,A.v. Briefe an seinen Bruder Wilhelm. (Nachdruck der Ausg. Stgt., Cotta 1880).