Auktion 55

55-2128

Goethe,J.W.v.

Briefe an Frau von Stein aus den Jahren 1776 bis 1826. Zum erstenmal herausgegeben durch A.Schöll. 3 Bde. Weimar, vlg. des Landes-Industrie-Comptoirs 1848-51. Mit gest. Portrait (Ch. von Stein). XXXV, 382; 364; 460 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. lichtrandig, Gelenke tls. eingerissen, Rckn des 1. Bandes mit Fehlstelle, liegt lose bei, tls. berieben u. bestoßen).

Borst 2290. Goed. IV 2, 628, 1268. Slg. Hirzel A 558. Meyer, Goethe-Bibl. 3072 und 3245. - Erste Ausgabe der aufschlußreichen Briefreihe. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stark stockfleckig. Etw. gelockert. N.a.Vors.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1