Auktion 61

61-2126

Herder,J.G.

Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bände. Riga und Leipzig, Hartknoch 1784-1791. Kl.4°. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, vord. Deckel des 3. Bandes erneuert, tls. fleckig u. etw. randrissig).

Goed. IV, 1, 730, 79. Schulte-Strathaus S. 52, 48 a. 480. - Unser Exemplar weicht von den Angaben bei Schulte-Strathaus für die beiden ersten Teile ab. Die Kollation springt in Band 1 von S. 144 auf 165 und das Bl. mit dem Druckvermerk fehlt, dafür steht ein anderer Drucker und zwar die Bergmannische Buchdruckerei in Rudolstadt auf der letzten Textseite. Der Druckvermerk fehlt ebenso im zweiten Band, in dem ferner die Zierleisten von den anderen 3 Teilen abweichen. Es handelt sich möglicherweise um einen (späteren?) Doppeldruck. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig. Unbeschnitten, Blattränder angefranst. Mehrere Ecken geknickt. Exlibris u. kl. Exlibrisvign a. T.

Herder,J.G. | Bild Nr.1

Herder,J.G. | Bild Nr.1