Auktion 128
128-2125 Park,M.
Reisen im Innern von Afrika auf Veranstaltung der afrikanischen Gesellschaft in den Jahren 1795 bis 1797 unternommen. Bln. u. Hbg., o.Dr. 1800. Mit 4 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. VII S., 1 Bl., 340 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.).
Ohne den Reihentitel (Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 1). Engelmann S. 109. - Frühe deutsche Ausgabe des in der Folge sehr populär gewordenen Tagebuchs von Mungo Parks erster Reise nach Afrika, auf der er als erster Europäer den Niger sah. - Tls. leicht fleckig, St.a.V.