Auktion 106

106-2124

Lohenstein,D.C.v.

Arminius enucleatus. Das ist: Herrliche Reali, Köstliche Similia, Vortreffliche Historien... aus dessen deutschen Taciti oder Arminii Ersterem Theile... zusammen getragen von J. C. Männling. Stargard u. Lpz., Ernst u. Jenisch 1708. Mit gest. Front. 7 Bl., 672 S.; 8 Bl., 584 S., 50 Bll. Prgt. d. Zt. (Rckn. fl.).

Dünnhaupt 2604, 37 (Lohenstein) u. 2627, 11 (Männling). - Enthält Auszüge (mit Seitenangabe) aus Lohensteins Arminius, zusammengestellt von dem Lohenstein-Verehrer Männling für Leser, "die den großen Arminium zu erkauffen nicht vermögend sind". - Gleichmäßig gebräunt. Hinterer Innendeckel mit Kauf- u. Bindevermerk von 1713. - Dabei: Ders. (Erste Sammelausgabe). 4 Tle. in 1 Bd. Breslau, Fellgiebel 1680. Mit 2 (statt 3) dplblgr. gest. Tit. u. 11 (statt 12) gest. Portr. Ldr. um 1900 im Stil d. Zt. (Deckel mit stärkeren Wurmspuren, Innengel. angebrochen). - Dünnhaupt 2592, 1. - Erste Sammelausgabe, ohne Haupttitel erschienen. Mit allen bei Dünnh. verzeichneten 8 Titeln; wie häufig abweichend zu Dünnh. gebunden. - Stellenw. etwas fl. oder gebräunt, vereinzelt wasserrandig, darunter auch einige Portr., oder mit alten Unterstreichungen. Etw. Textverlust durch wenige ergänzte Fehlstellen in "Cleopatra". Vereinzelt leicht angeschnitten, darunter auch der gest. Titel zu "Cleopatra", von diesem linke Hälfte aufgezogen. 1 Drucktitel aufgezogen, hint. Vors. mit St. Es fehlen der gest. Titel zu "Sophenisbe", das Portrait Kleopatras u. 4 Bll. Vorstücke zu "Himmel-Schlüssel" sowie 1 w. Bl. nach "Hyazinthen"; Errata mit 3 Bll. nach Dünnh. komplett, umfassen wohl eigentlich 4 Bll. - Zus. 2 Bde.

Lohenstein,D.C.v. | Bild Nr.1

Lohenstein,D.C.v. | Bild Nr.1