Auktion 126
126-2123 Écritoire Frankreich
18./19.Jh. Pappmaché gelackt mit Goldmalerei, und feiner Marketierie mit Perlmutteinlagen. Schreibunterlage in rotem Samt, Floral punziert. 1 Bein, lose, gebrochen. Anbei liegend. Höhe vorne, 7 cm, hinten 12 cm. 43 x 32 cm geschlossen. Schreibfläche 30 x 29 cm. Innen Ablagefläche für Schreibfeder, 2 Tintenfässer, Kristallglas mit versilberter Montur. 1 Fässchen mit Schraubdeckel darauf Pinselchen aus Bein für Kalk. Alterssp. Aufzufrischen. Gek. wie besichtigt. - Writing board. Lacquered papier-mâché with gold painting. Signs of age.