Auction 115
115-2122 Sohr,K. u. H.Berghaus.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung... 5. Aufl. Glogau u. Lpz., Flemming 1852. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 120 meist grenzkolor. lithogr. Karten. 1 Bl. Restaur. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält den Atlas (82 Karten), das Supplement (32 Karten), sowie eine nicht im Inhaltsverzeichnis genannte Post- u. Reisekarte von Deutschland und Nachbarstaaten (in 6 Bl.). - Tls. auch stark stockfleckig, einige Karten mit geklebten Läs. u. einige sehr stark gebräunt.