Auktion 89
89-2122 Schiller,(F.v.).
Dom Karlos Infant von Spanien. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Göschen 1787. 1 Bl., 214 S.; 1 Bl., S. 215-505. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. berieb. u. best, Gelenke tls. mit Einrissen).
Goed. V, 180, 8; Trömel-M. 67. Erste Einzelausgabe, gegen den Erstdruck in der "Thalia" verändert u. verbessert. - Ohne dem meist fehlenden, weil nachgelieferten Titelkupf. u. ohne d. Errata-Bl. Tit. mit anges. Eckabriss u. Schabspur im Bund. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Widm. a. Vors.