Auktion 68
68-2120 Descartes,R.
Specimina Philosophiae: seu Dissertatio de Methodo ... Diotrice, et Meteora. Amsterdam, Elzevier 1656. Kl.4°. Mit zahlr., tls. figürl. Textholzschn. u. Druckermarke. 8 Bl., 248 S. Mod. Prgt. (Etw. verzogen u. gewölbt, tls. best.).
Willems 1196. Lateinische Ausgabe des "Discours de la Methode', mit Dioptrik und Meteora, Descartes' philosophischem Hauptwerk, besorgt durch E. de Courcell, von Descartes durchgesehen, wobei er mehrere Veränderungen am Original vornahm. Cf. Wheeler Gift I 129 (frz. EA. 1636). Cf. Brunet 11 609. Eines der wichtigsten Bücher der neueren Wissenschaftsgeschichte. - Enthält ferner Beobachtungen und Versuch aus dem Gebiet der Optik, über Gewitter, Elmsfeuer etc. - Sauberes, nur leicht gebräuntes Ex. Tit. u. Anfang mit Wurmgang im unt. Blattrand.