Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-212

Arnim,L.A.v.

Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagen, Geschichten und Gedichte. Hdbg., Mohr und Zimmer 1808. 4°. Mit 10 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. v. E.L. Grimm. Titelbl., 1 Bl. Ankündigungen, Sp. V-XIV, 296 Sp., 40 Sp. Mod. Pbd. im Stil d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Rsch. (Sign.: G. v.Hamm), die OU mit eingeb.

Mallon 39. Goed. VI, 73, 17. - Die wichtigste Zeitschrift der deutschen Romantik. Sie erschien ursprünglich als "Zeitung für Einsiedler" in 37 Nummern und einer "Beylage", die Arnims "Geschichte des Herrn Sonet..." und Görres "Des Dichters Krönung" enthält. Die einzelnen Nummern wurden dann unter dem Titel "Tröst Einsamkeit" in einem Band vereinigt. Vollständige Exemplare wie das vorliegende sind äußerst selten. Mit Beiträgen von Goethe, B. von Arnim, C. Brentano, Görres, den Brüdern Grimm, Hölderlin u.a. - Tls. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Sp. XIII/XIV mit unt. Eckfehlst. (ohne Textverlust), Kupfertafeln tls. leicht quetschfaltig. - Exlibris Theodor Mommsen.

Arnim,L.A.v. | Bild Nr.1

Arnim,L.A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt