Auction 125
125-212 Gebetbuch.
Him(m)lisch Seelen Apoteck daß ist Gebettbuch unterschidlicher Andachten zu Gott, denen Heiligen und Armen Sellen in Fegfeuer. Deutsche Handschrift auf Papier, Neumarkt 1765. 16,5 x 9,5 cm. Mit aquarell. Buchschmuck u. einigen eingeb. Kupferst. 1 Bl., 346 num. S., 2 Bl., sowie angeb. ca. 275 nn. S. von anderer Hand. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb., Gelenke angeplatzt).