Auction 56
56-2119 Ticknor,G.
Geschichte der schönen Literatur in Spanien. Deutsch mit Zusätzen hrsg. v. N.H.Julius. Neue Ausg. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1867. XXX, 690; XII, 867 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., etw. best., tls. beschabt).
GV 145, 431. Vgl. Palau XXII, 332023 u. Schröder III, 1856, 24. - Der Übers. Julius (1783-1862) wurde bekannt durch seine Arbeiten auf dem Gebiet des Gefängniswesens. - Stockfl., tls. leicht knittrig, Innengelenke etw. brüchig, N.a.V. - Beiliegt: Supplementbd. (zur ersten Ausgabe). Ebda. 1866.