Auction 53
53-2119 Kremsmünster.
Schulpreiseinband der Akademie in Kremsmünster. Brauner Kalblederband auf 4 Bünden, beide Deckel mit reicher Vergoldung aus floralen und ornamentalen Stempeln. Vorderdeckel mit dem Wappen der Akademie sowie den Initialen E(renbert) M(eyer) A(bbas ?) C(remisanensis). Dreiseitiger Goldschnitt. Süddeutschland oder Österreich, dat. 1771. 175 x 114 mm.
Reich verzierter Einband, im Jahr der Einsetzung von Abt Erenbert III. von Kremsmünster gefertigt. Etwas berieben, Vergoldung tls. oxydiert. - Inhalt: Cornelius Nepos. De vita excellentium imperatorum. Verbessert durch E.Sincerum. Lpz., Brönner 1768. Mit Frontisp. u. 4 gefalt. Kupferkarten. - Tls. stockfl., 1 Bl. mit kl. Tintenfleck.