Auktion 69
69-2118 Beverwyck,J.v.
Allgemeine Artzney. In dreyen Theilen verfasset: Die Erste handelend Von der Gesundheit...Der Andere Von der Ungesundheit...Der Dritte Von der Wund-Arzney...auss der Holländischen...übers. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., D.Fievets Witwe 1674. Fol. Mit gest. Titel-Vign. u. 61 Textkupfern. 4 Bl., 258 S., 5 Bl.; 4 Bl., 381 S., 5 Bl.; 6 Bl., 186 S. Etw. spät. Prgt., dat. 1705 mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., 1 Schließband abgerissen).
Wellcome II, 159. Early Books on Medicine Natural Sciences and Alchemy, 76. - "Reprint of 1671 ed., with addition of Chirurgia". (Wellcome). - "B. (1594-1647) was a very erudite Dutch physician. His mother was a relative of Vesalius." - Sehr umfangreiche med. Abhandlung. - Etw. gebräunt, ca. 30 Bl. mit Braunfl. im unt. Blattrand. Übermalt. N.a.T.