Auction 130
130-2117 Gerstlacher,C.F.
Sammlung aller Baden-Durlachischen, das Kirchen- und Schulwesen, das Leben und die Gesundheit der Menschen, die Versorgung der Armen und Steuerung des Bettels... 3 Bde. Karlsruhe, Schmieder 1773 bzw. Ffm. u. Lpz., Mezler 1774. Mit 3 gefalt. Tab. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Hs. Eintragung a.V. - Dabei: Drais,C.W.L.E. Geschichte der Regierung und Bildung von Baden unter Carl Friederich. Aus Archiven u. andern Quellen bearb. 2 Bde. Karlsruhe, Müller (1816)-18. Mit 1 lithogr. Titel, 1 gest. Portr. sowie 1 Faksim. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.). - ADB V, 372. - Schwach gebräunt, Vors. leimschattig. - Zus. 5 Bde.