Auction 130

130-2116

Des Fürstenthumbs Württemberg

gemein Landtrecht, in vier Theil verfaßt. Tbg., G.Gruppenbach 1585. 4°. Mit blgr. Wappen-Titelholzschn. u. einigen schematischen Textholzschn. 16 Bl., 390 S., 1 w.Bl. Holzdeckelbd. mit Ldr-Rckn., Rsch. u. 2 Schließen. (Tls. etw. berieb.).

VD16 W 4516. Heyd 1742. Kaspers 88. Stobbe II, 387. Vgl. Conrad II, 365c. - Dritte Ausgabe der revidierten Neufassung des württembergischen Landrechts aus dem Jahr 1567. "Gehört zu den bedeutendsten Landrechtsreformationen seiner Zeit, hat entscheidend die gesamte territoriale Rechtsentwicklung in Deutschland beeinflußt und zahlreichen späteren Gesetzen - so vor allem dem römisch-rechtlichen Solmser Landrecht von 1571 und dem Basler Stadtrecht von 1719 - als Vorbild gedient" (Kaspers). Der prächtige Titelholzschnitt mit dem herzoglich württembergischen Wappen stammt vom Meister Z. I. (Nagler, Monogr. V, 2089; Abb. bei Kaspers). - Wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Des Fürstenthumbs Württemberg | Bild Nr.1