Auction 99
99-2116 Prophet Jona, Der.
Nach Luther. Bln. u. Lpz., v. Holten u. Insel 1920-30. Mit 12 Orig.-Radierungen v. M.Behmer. 27 S., 1 Bl. Ohlwd. mit rot bedrucktem Dsch. (Leicht fleckig, lichtrandig).
Sarkowski 1269. Schauer II, 44. Halbey 10. - Eines von 250 Ex. (GA 300 Ex.). Druck des Textes auf Bütten bereits 1920 bei Holten, lt. zweitem Druckvermerk Behmers wurden die Radierungen erst 1930 fertiggestellt, den Vertrieb übernahm der Insel-Verlag. - Druckvermerk vom Künstler sign.