Auction 95

95-2116

Deuchar,D.

The dances of death, through the various stages of human life ... from the original designs... by John Holbein. London, Smith für Scott 1803. Kl.4°. Mit gest. Titel, gest. Front., gest. Portrait, 46 Kupfertaf. u. 1 nn. Kupfertaf. am Schluß. 2 Bl., 47 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. stärker berieb.).

Slg. Oppermann 1154: "Die 46 Kupfer haben Hollar zum Vorbild, der aber nur für 10 Blätter die Originalausgabe von Lyon benutzte, die übrigen nach der alten Holzschnittfolge von AS, Köln 1555 stach. Der franz. Text stammt von Mechel". Im gleichen Jahr ersch. eine Ausgabe bei Gosnell für Scott und Ostell, vgl. Oppermann: "Interessant ist, dass im gleichen Jahre diese Ausgabe bei zwei verschiedenen Druckern hergestellt wurde, was bisher von allen Bibliographen (mit Ausnahme Massmanns) übersehen wurde". - Versch. stark stockfleckig (Tafeln überwiegend in den Rändern). - Exlibris. - Selten.

Deuchar,D. | Bild Nr.1

Deuchar,D. | Bild Nr.1