Auktion 88

88-2116

Hannsmann,M.

Sammlung von 19 Schriften in versch. Aufl. Mit Holzschn. u. Illustr. v. Grieshaber. Versch. Formate u. Orig.-Einbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Grob, Fein & Göttlich. 2. Aufl. (Hbg.), Claassen (1971). Fol. Mit 40 Farbholzschn. von HAP Grieshaber. - Fürst 69/52-69/89. - Ex. der Normalausgabe. - Das andere Ufer vor Augen. Hbg. u. Düsseldorf 1972. Mit 16 ganzs. Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 111 S., Orig.-Seidenbd. mit 1 farb. Orig.-Siebdruck Grieshabers auf beiden Deckeln. - Fichtner 142. Schaumkraut. Gedichte. Düsseldorf, Eremiten-Presse (1980). 4°. Mit 4 Orig.-Holzschn. von HAP Grieshaber. 53 S. Okart. mit illustr. OU. - Eines von 2000 Ex. - Grieshaber,HAP. Malbriefe. Hrsg. v. Margot Fürst. Stgt., Hatje 1967. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Taf. u. Abb. XII, 214 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. u. OU. - Fichtner 49. Fürst 67/85. Erste Ausgabe. - Umschlag sowie Einband wurden von den Originalstöcken gedruckt. - Weitere.

Hannsmann,M. | Bild Nr.1

Hannsmann,M. | Bild Nr.1