Auction 64
64-2116 Poe,E.A.
Unbegreifliche Ereignisse und geheimnißvolle Thaten. Stgt., Scheible 1861. 12°. 1 Bl., 388 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Russell X, Sp. 463. - Enthält 18 Kurzgeschichten, num. X-XXVII und bildet laut Vlg.-Anz. den zweiten (von 2) Bd. zu den 1859 ebd. ersch. "Erstaunliche Geschichten und unheimliche Begebenheiten". - Etw. gebräunt, tls. stockfl.