Auktion 120:

  Auktion 89

89-2115

Salzmann,C.G.

Carl von Carlsberg oder über das menschliche Elend. Tle. 1-3 u. 5-6 (von 6) in 5 Bdn. Lpz., Crusius 1783-88. Mit 5 gest. Front. und 6 gest. Titelvign. von D.Chodowiecki und Krüger nach Klaß und Penzel. Dekorative Hldrdbde. d. Zt. mit Rsch. verg. Rfileten sowie kl. Bibl.-Schild. (Leicht berieb. u. best).

Goed. V 478, 1. Rümann 990. Engelmann 476/77, 494/95, 510/11, 536/37. Erste Ausgabe, nur Teil 2 in 2. Auflage. - Ohne Bd.4. Teil 6 mit Register. - Das Werk erregte Aufsehen, da er sich mit dem materiellen Elend der unteren Bevölkerungsschichten auseinandersetzt. - Leicht gebräunt.

Salzmann,C.G. | Bild Nr.1

Salzmann,C.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt