Auktion 72
72-2115 Tausend und eine Nacht.
Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext treu übersetzt von Gustav Weil. 4 Bde. Stgt., Vlg. der Classiker bzw. Pforzheim, Dennig u. Finck 1838-41. 4°. Mit 4 Frontisp., 2000 Bildern und Vign. in Holzst. von F.Gross. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best., tls. fl.).
Rümann 561. - Bedeutendes Werk in der gerade in Deutschland aufblühenden Kunst des Holzstichs mit reizenden Illustrationen und entzückenden Vignetten und Zierstücken. - Gebräunt, tls. stärker stockfl.