Auction 56
56-2115 Regis,(J.).G.
Das Liederbuch vom Cid nach der bis jetzt vollständigsten, Keller'schen Ausgabe verdeutscht. Stgt. u. Tüb., Cotta 1842. VIII, 470 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., tls. leicht best.).
Hirschberg 400. ADB XXVII 564. Erste deutsche Ausgabe des spanischen Nationalepos' nach den Quellen durch den bedeutenden Rabelais- und Fischart-Übersetzer. - Etw. fleckig bzw. tls. schwach wasserrandig, tls. leicht gelockert, N.a.V.