Auction 53
53-2115 Brauner Ledereinband
aus der Bibliothek von Kaiser Karl VI. mit Blindpräg. u. Goldschn., Mitte 18. Jhdt. Kl.4°.
Einbandrücken mit der Zahl "VI" zwischen zwei spiegelverkehrt miteinander verbundenen Initialen "C", beide Deckel mit dem von Rankenbordüren mit Eicheln, Vögeln etc. eingefaßten kaiserlichen Wappen. - Berieben, tls. etw. bestoßen, Gelenke etw. wurmstichig, fehlen die Schließbänder. - Enthält: Winter,T. Advocatus peccatorum seu: Jesus patiens, mundi malefici... Wien, Kürner 1714. 35 Bl., 698 S., 53 Bl. - Etw. stockfl., anfangs etw. wasserrandig, St.a.Vortitel, fehlt das Titelkupfer.