Auktion 53
53-2114 Ehrenberg,F.
Weiblicher Sinn und weibliches Leben. Charakterzüge, Gemählde und Reflexionen. Bln., Maurer 1809. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., 453, VIII S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. VI, 226, 6, 10. Erste Ausgabe. - Über weibliche Eitelkeit, Anspruchslosigkeit, beschränkte Häuslichkeit, Muttersinn, Mutterschmerz, Weltfrauen etc. - Leicht gebr., tls. etw. wasserrandig.