Auktion 125
125-2114 Sammlung
von 5 tls. unkompl. Werken. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Atlante universale e portatile di geografia antica e moderna... Fragment der Ausg. Neapel 1817. Mit Kupfertitel u. 18 (von 32) dplblgr. meist grenzkolor. Kupferstichkarten (davon 1 mit Fehlst.). - Clüver,P. Introductio in omnem Geographiam veterem... Wolfenbüttel 1694. Fehlen fast alle Karten. - Howard,J. An account of the principal lazarettos in Europe... Warrington 1789. Fehlen fast alle Kupfer, starke Gebrauchsspuren, tls. in Kopie. - Atlasband zu Lechevalier, Voyage de la Propontide et du Pont-Euxin (Paris 1800-02). Mit 6 gefalt. Kupferstichkarten. - Varigny,C.de. Quatorze ans aux iles Sandwich. Paris 1874. Mit 2 Faltkarten. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.