Auktion 123
123-2114 Apothekenflaschen
wohl bömisch 19.Jh. Dunkles, wohl schwarzes Glas, nicht durchscheinend. Deckel mit 8-kant u. Hals mit 10-kant Schliff. Seitlich plan geschliffen. Runde Kartuschen mit weißem Emaillefond u. goldener Umrahmung. u.a. bez. "Pulv Ari., Ferr: Oxyd: Sacch:, Pulv: Valerian:, u.w. 8 große Flakons von 17 - 18 cm. 4 kl. Flakons mit schwacher Beschriftung, davon zwei ohne Beschr. 10 cm. Sowie frühes Flakon mit gelben Ranken u. weißem Feld bez. PIL AREAE. H: 12 cm. Tlws. min. best. Tlws. berieben.