Auction 97
97-2113 Welt-Gemälde-Gallerie
oder Geschichte u. Beschreibung aller Länd Stgt., Schweizerbarer u. Völker, ... Afrika. Egypten (v. Jean J. Champollion-Figeac, dt. v. C. A. Mebold). Stgt, 1840. Gr.8°. IV, 793 S., 92 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Kainbacher 3,75, 3. - Die Taf. zeigen Pyramiden, Tempel, Landschaften, Städte, Trachten, Schriftzeichen etc. - Taf. meist stärker stockfl. u. teils gebräunt. Einbd. beschabt, vord. Gelenk gebrochen, Rücken gelockert.