Auktion 86

86-2113

Favoral.

Les Contes et discovrs facetievx. Paris, Corrozet 1615. 236 SS. - Cioranescu 28865; Gay I, 690. - EA. - Gebräunt. Tit. mit kl. Randausbruch, unt. Eckchen ergänzt, kl. hs. Hinweis. Ob. recht knapp, teils bis in den Kolumnentit. hinein beschn. Gelenke u. Kap. restaur.

Dabei: (Le Marchand de Vaicy, F. Nouveaux contes des fées allegoriques. Paris, Didot, 1735. 2 Bll., 284 SS., 3 Bll. - Cioranescu 39028. - EA. - Vereinz schwach knitterig, wenig fleckig. Ein Riß durch den Kolumnentit. hinterl. Vors. u. Tit. mit Besitzverm. Vors. mit Tintenkritzelei u. größerer Tinten-Wischspur. Ldr. spröde, kl. Kratzspur. - Le Prince de Beaumont, Marie-Jeanne. Nouveaux contes moraux. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Bruyset Ponthus, 1776. 2 Bll., IV, 252 SS.; 2 Bll., 234 SS., 2 Bll. - Cioranescu 39432. - EA. - Tit. mit Besitzverm. u. kl. Stempelrest. Kaum fleckig. Einbd. beschabt, Deckel mit Marmorpapier überklebt, hs. Bibl.-Etikett a. d. Rücken. - (Mailly, Louis oder Jean Chevalier de). Les illustres fées, contes galantes, dediez aux dames. Nouv. éd. Paris, Beugnié, 1709. 3 Bll., 337 SS. mit 8 Holzschn., 1 Bl. - Gay II, 636. - Etw. fleckig.

Favoral. | Bild Nr.1

Favoral. | Bild Nr.1