Auktion 121:

  Auktion 77

77-2113

Artus,W.

Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht... zum Gebrauche für Apotheker, Aerzte und Droguisten. 5. gänzlich umgearb. Aufl. 2 Bde. Jena, Mauke 1876. Mit 239 (von 241) kolor. Kupfertaf. 1 Bl., S. (V)-XIII, XV, 362 S.; 1 Bl., S. 363-758. Hldrbde. d. Zt.

Nissen, BBI 53. Schelenz 720. Erste von Artus bearb. Ausgabe. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, 1 Bl. (S. 523-524) nur fragment. erhalten.

Artus,W. | Bild Nr.1

Artus,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt