Auktion 78

78-2112

Mill,J.S.

Gesammelte Werke. Autor. Uebers. unter Red. v. Th. Gomperz. 12 Bde. Lpz., Fues-Reisland 1869-80. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt u. tls. etw. best.).

Erste dt. Gesamtausgabe. Mit dem seltenen, von Sigmund Freud übers., Bd. 12: "Über Frauenemancipation. Plato. Arbeiterfrage. Socialismus" (Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung und der erst fünften Publikation Freuds überhaupt). Diese Schrift gilt als eine der theoretischen Grundlagen der damals in der Entstehung begriffenen Frauenrechtsbewegung (Sveistrup/Zahn-Harnack, Bibliogr. der Frauenfrage, S. 158). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.

Mill,J.S. | Bild Nr.1

Mill,J.S. | Bild Nr.1