Auktion 55

55-2112

Foucquet,(J.)

Oeuvre de Jehan Foucquet - Heures des Maistre Estienne Chevalier. Texte restitue par M. l'Abbé Delaunay. 2 Bde. (Paris, Curmer 1866-67. 4°. Mit zahlreichen Initialen u. Zierleisten in Holzstich , zahlr. Rahmeneinfassungen in Chromolithogr., 2 Stahlstichen auf China, 17 Titel in Chromolithogr. u. 58 chromolithogr. Taf. X, VIII, 168, 42 S., 8 Bl.; 14 Bl., 214 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. beschabt).

Eines von 550 Ex. - Hervorragend ausgestattetes, bibliophiles Werk über das von Fouquet (um 1415 - um 1480) illustrierte Stundentenbuch des frz. Schatzmeisters Etienne Chevalier. Von den ursprüngl. 70 Miniaturen sind 47 erhalten. Die Wiedergaben der Miniaturen in Farblithographie. Umfangreiche Dokumentation zu Fouquet, zum Stundenbuch etc. Vicaire III, 766 f. gibt die genaue Kollation.

Foucquet,(J.) | Bild Nr.1

Foucquet,(J.) | Bild Nr.1