Auktion 103

103-2112

(Stephanie d.J.,G.).

Der Apotheker und der Doktor. Ein komisches Singspiel in zwey Aufzügen. Nach dem französischen des Grafen v. N** l'Apoticaire de Murcie. Die Musik ist neu vom Hrn. Ditters Edlen v. Ditterdorf. O.O. u. Dr., 1793. Libretto. 118 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Gelenke u. Rckn. mit Einrissen).

Hadamowsky I,85 (Wien, Logenmeister, 1786). Libretto; ein Jahr nach der Gesamtausgabe der Singspiele. Sonneck I, 131 gibt eine Ausgabe von 1788 an; "First perfornied at Vienna,... July 11, 1786". - Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. - Dabei: (Borkenstein,H.). Der Bookesbeutel. Ein Lustspiel von dreyen Handlungen. Nach dem Originale, wie es auf der Schönemannischen Schaubühne zuerst aufgeführet worden. Hbg. 1747. 95 S. - Angebunden: Der Tempel des Verhängnisses ein Vorspiel, welches bey der hohen Abreise...Herrn Wilhelm, Herzogen zu Sachsen...mit Frauen Annen...aus Hamburg, von der Schröderischen Gesellschaft...vorgestellt wurde. Hbg. 1743. 15 S. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Gebräunt, Titel der Anbindung tls. fl. u. mit unterl. Einrissen.

(Stephanie d.J.,G.). | Bild Nr.1