Auktion 62
62-2111 (Reybaud,L.)
Jérome Paturot a la recherche d'une position sociale. Brüssel, Cans u. Co. 1843. 2 Bl., 276 S. Ldr. d. Zt. m. Rsch. (Rckn. m. Bezugsfehlstellen, tls. best.).
Vicaire VI, 1101. Carteret III, 516. Stammhammer II, 285 (dt. Ausg. 1845). - Frühe Brüsseler Ausgabe von Reybauds satirischer Schilderung der frz. Gesellschaft unter der Juliregierung, vor der ersten illustr. Pariser Ausg. - Stellenw. etw. fleckig.