Auktion 86

86-2110

Erläuterungen

für Herrn Caspar Schwenckfeld, und die Zugethanen seiner Lehre, wegen vielen Stücken, beydes aus der Historie und Theologie. 2. Aufl. Sumnytaun, Benner, 1830. 8°. Lithogr. Portr., XIV, 507 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - Tls. stärker braunfl. Vors. gestemp. u. hs. bez. Einbd. beschabt, bestoßen, Vorderd. lose. -

Dabei: (Toussaint, F.V.). Les moeurs. Nouv. éd. rev. et corr. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterd., aux dépens de la Comp., 1778. 8°. Frontisp., XLVIII, 84 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 235 SS.; 2 Bll., 141 SS., 1 w. Bl. Gesprenk Ldr. d. Zt. - Wenig braunfl. Einbd. bestoßen, Gelenke angeplatzt. - (Derselbe.). Die Sitten. Ffm. u. Lzg. 1751. 8°. Gest. Frontisp., XLVI SS. mit gest. Titelvign., 335 SS. Mod. Pp. - Fromm 25681. - Zweite dt. Ausg. - Frontisp. mit kl. Loch, angefalzt, Tit. kürzer. Leicht gebräunt. Buchblock verschoben. - Vogt,N. Histor. Testament. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kupferberg, 1814. Gr.-8°. 2 Bll., 215 SS,; 10 SS., 1 Bl., SS. 13-260; 2 Bll., 306 SS., 4 Bll., 2 gef. lithogr. Taf. u. 2 mehrf. gef. Tab. Pp. d. Zt. - ADB LX, 190; Frankf. Biogr. II, S. 516; vgl. Goed. VII, 240, 11, 7. - EA. - Kl. Knickfalte am Bug. Wenig angestaubt. Einbd. berieben, Kanten u. Ecken etw. bestoßen. - (Yvon, C.). L'Accord de la philosophie avec la religion, prouvé par une suite de discours historiques & critiques relatifs à treize Époques... Tome premier (alles Erschien.). Paris, Moutard, 1776. 8°. XL, 564 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. - Cioranescu 67902 ("Tome I.O., 1776-82"). - EA. - Kaum fl. Buchblock gebrochen, Einbd. beschabt, innen wie außen wurmstichig.

Erläuterungen | Bild Nr.1

Erläuterungen | Bild Nr.1