Auction 68
68-2110 Cormenin, W.A. (L.M. de la Haye, Vicomte de).
Das Buch der Redner von (Timon.) Lpz., Weber 1843. 1 Bl., 538 S., 1 Bl. Ppbd. d. Zt.
Ursprünglich als "Etudes sur les Orateurs parlementaires" 1836 erschienen, "eins der eigenthümlichsten Erzeugnisse unserer Zeit" (S. IV), das in kurzer Zeit 10 Auflagen erlebte. Erste dt. Ausgabe mit diesem Titel, erheblich überarbeitet und um die Hälfte vermehrt gegenüber den "Etudes". - Cormenin, 1788-1868, französischer Publizist, war als Abgeordneter tätig und beeinflusste durch zahlreiche Flugschriften über Tagesfragen unter dem Pseudonym "Timon" die öffentliche Meinung. - Vortitel gestempelt. Stellenweise etwas stockfleckig.