Auktion 55
55-2110 Flögel,C.F.
Geschichte des Grotesk-Komischen. Ein Beitrag zur Geschichte der Menschheit. Liegnitz u. Leipzig, Siegert 1788. Mit 2 Kupfertaf. 3 Bl., 322 S. Spät. priv. Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hayn-G. II, 321. - Erste Ausgabe. Posthum herausgegeben als Fortsetzung und Ergänzung der "Geschichte der komischen Litteratur". - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Ende wasserrandig. Die le. 2 Bl. im Gelenk mit Papierstreifen verstärkt.