Auction 125
125-211 Notariatstexte.
18 Bl. oder Blattfragmente mit Beispielen oder Vorlagen zu notariellen Urkunden wie Verträgen, Testament etc. Deutsche Handschrift auf Papier, 16. Jh. Aus Einbandmakulatur, jeweils 1 S. mit nahezu kompl. Text, die Rücks. jeweils beschnitten. Blattgr. ca. 24,4 x 16 cm. Schriftspiegel ca. 23 x 13 (Rücks. 23 x 10) cm.
U.a. Quittung umb Zugefiegten Leibschaden; Quittung umb Heuratguo(t) etc. - Tls. leimgebräunt u. fleckig, tls. Schrift verblasst. - Dabei: Predigttexte. 19 Blattfragmente (17 Doppelblattfragm.) aus Einbandmakulatur wohl mit Predigttexten zu den Sonn- und Feiertagen. Deutsche (u. wenig latein.) Handschrift auf Papier, dat. 1573. Blgr. ca. 14,2 x 12 cm. (2) u. ca. 14,3 x 22,2 cm. (17). Meist 18-19 Zeilen. - Meist etw. gebräunt u. tls. leimfleckig, tls. Fehlst. u. meist Schrift verblasst.