Auktion 92

92-2109

Melander,O. (d.i. O.Holzapfel).

Jocorum atque seriorum, tum novorum, tum selectorum, atque memorabilium. 3 in 1 Bd. Lich, Ketzel 1604 (Bde. 1-2) bzw. Marburg, Ketzel 1608 (Bd. 3). 762 S., 16 (davon 1 w.) Bl., 173 S., 4 (davon 1 w.) Bl., 199 (von 215) S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best., fehlen die Schließen).

Goed. II, 129, 33. Hayn-G. IV, 471. - Frühe Ausgabe dieser umfangreichen Anekdotensammlung. Seltener u. früher Druck aus Lich in Mittelhessen. - Im dritten Band fehlen die S. 193-208. Gebrauchsspuren, tls. Wurmgänge (Buchstaben- bzw. geringer Textverlust), Titelbl. Bd. 1 mit unt. Randabschn.

Melander,O. (d.i. O.Holzapfel). | Bild Nr.1