Auktion 66

66-2109

Recits

et anecdotes de chasse par C.G.***. Tours, Mame 1853. Mit 8 kolor. lithogr. Taf. von V.Adam. 188 S. Farb. illustr. Opbd. mit Goldschnitt. (Rckn. unschön (laienhaft) erneuert, gebräunt, etw. beschabt u. best.).

Gumuchian 2648. Seebaß 691. Nicht bei Barbier. Beschreibt die Jagd auf einheimische Tiere in Frankreich sowie die Jagdarten außerhalb Europas. Die farbigen Lithogr. zeigen die Falkenjagd, die Hetzjagd auf den Wolf, die Gamsjagd sowie Szenen aus der Großwildjagd. Vorliegend die Einbandvariante mit Jagdbläser, Hirsch, drei Hunden und Efeugerank (vorn) und einem von der Fasanenjagd heimreitenden Jäger. - Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt, stärker stockfl., tls. lose. Hs. Eintr. a. Vors.

Recits | Bild Nr.1

Recits | Bild Nr.1