Auktion 53
53-2109 Düsseldorfer Künstler-Album.
15. Jg. Düsseldorf, Breidenbach 1865. 4°. Mit farb. lithogr. Titel u. 17 (3 farb.) Lithographien von A.Schrödter, R.Jordan, B.Vautier, C.Scheuren u.a. und zahlr. Holzschnitten im Text. 59 S., 1 Bl. Farb. illustr. OU. (Gebräunt u. fleckig, tls. Randläs. u. Rckn. etw. beschäd.).
Mit literarischen Beiträgen von Müller von Königswinter, E.Mörike, E.Geibel, Theobald Kerner, Hoffmann von Fallersleben, H.Lingg, K.Mayer, H.Kurz u.a. - Gelockert u. tls. lose, durchgeh. (Tafeln stärker) stockfl.