Auktion 86
86-2108 Engel,J.J.
Ideen zu einer Mimik. 2 Bde. Berlin, auf Kosten des Verfassers 1785 (Bd. 1) u. Berlin 1802 (Bd. 2). Mit Titelkupf. u. 34 Kupfertaf. v. J.J. Meil. 1 Bl., 381 S.; 2 Bl., 183 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.) u. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk).
Goed. V, 474, 13; Dorn, Meil No. 447-481 (Bd. 1 in der ersten Ausgabe). - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.T. von Bd. 1 u. mit durchscheinender Zahl a. Vors. N.a. verso Front (Bd. 2). - Gekauft wie besichtigt.