Auktion 66
66-2108 Stockpuppe,
wohl Ostasien, ca. 19.-20. Jh. Aus Holz geschnitzt u. bemalt, die Arme aus Lederstreifen, mit Schnur befestigt u. beweglich durch an den Enden (Händen) befestigten Stäbchen. Höhe der Figur 39 cm., Breite ca. 21 cm. Auf stoffbezogenem Holzbrett befestigt, im Rahmen (dieser etw. beschäd.). - Gebrauchs- u. Altersspuren, Farbe tls. angeschabt.