Auction 115:

  Auction 80

80-2106

Amadeus,F. (d.i. F.Blei).

Fleurettens Pupurschnecke. Erotische Lieder und Gedichte aus dem achtzehnten Jahrhundert. Mit 20 Tafeln sowie Vignetten und Rahmen von F. von Bayros. "Phaphos Im Jahr der Cythere 5091" (= Wien, C. W. Stern 1905). 4°. Mit 13 (statt 20) Taf., sowie Vign. u. Rahmen von F.v.Bayros. 2 nn. Bl., 130 (statt 131, ohne 73) num. Bl. Opbd. mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. gewölbt, tls. fl., berieb. u. best., in den Gelenken tls. rep.).

Brettschneider 49: "Beschlagnahmt". - Hayn-G. VI, 318 (mit Inhaltsangabe und Tafelverzeichnis): "Eines der schönsten und üppigsten der neueren Erotica, gänzlich vergriffen!" - Eines von 60 Ex. (GA. 500) der Luxusausgabe, Tit. von Bayros eh. sign. Als 1. Publikation der Gesellschaft der österreichischen Bibliophilen erschienen. - Mit Beiträgen von Goethe, Uz, Corvinus, Bürger u.a. - Es fehlen die Taf.: 4, 8, 11, 13-14, 17 u. 19. - Tit. u. mehrere Bl. mit Stempel der Polizeidirektion München. Vprsatz mit hs. Notiz des Ldg. Müchen vom 24.2.(19)10.

Amadeus,F. (d.i. F.Blei). | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020