Auktion 64
64-2106 Photoalbum
mit 34 eingesteckten Photographien, um 1870-80, davon 25 Aufnahmen nach der Natur u. 9 Aufnahmen nach Zeichnungen oder Gemälden, vorwiegend Ansichten u. Landschaften aus Österreich/Schweiz u. Dänemark. Alle auf Kart. aufgezogen (tls. mit Atelierwerbung). Format 4,3 x 5,4 bis 5,3 x 8,8 cm. In Ldr.-Album d. Zt. mit Messing-Schließe u. Goldschnitt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., Schließe tls. gelöst).
U.a. vorhanden: Salzburger Umgebung (Paß Lueg, Gollinger Wasserfall), St. Germain (2, stark verblichen), Kopenhagen (Königsplatz, Thorwaldsens Museum), Aarhus, Altdorf, Amsteg, Fluelen, Rigi Staffel u. Culm, Rigi-Bahn, Feldzeugmeister ? vor Düppel, Tells Kapelle, Schiller Felsen, Grusons eiserner Geschützstand 1869, Gorge de Trient, Freiburger Münster etc. - Album durchgeh. stockfleckig. Tls. mit Atelier-Aufdruck. - Kart. stockfleckig. Photos gebleicht.