Auction 55
55-2106 Firmianus,P. (d.i. Z.v.Liseux).
Gyges Gallus. Accessere somnia sapientis. Paris 1660. 12°. XII, 478 S. Spät. einf. Pbd. (Etw. beschabt u. best.).
Jöcher IV, 2134. Hayn-Gotendorf IV. 557. Frühe Ausgabe (die erste 1658) des bekannten Werkes verfasst vom Kapuzinermönch Pierre Firmian (1582-1661), genannt 'Pere Zacharias de Lisieux'. - Unter Verwendung des Motivs von Gyges und seines unsichtbar machenden Ring wirft der Verfasser recht freizügige und enthüllende Blicke in die Häuser seiner Zeitgenossen und entwirft so ein ziemlich drastisch-satirisches Sittengemälde seiner Zeit. Literaturhistorisch gilt das Werk damit als ein Vorläufer von Le Sages "Hinkendem Teufel", der genau 50 Jahre später erschien. - Vordere Deckelinnenseite mit hs. Provenienz von Zdenek Kalista (tschechischer Historiker und Dichter). Titel etwas geknittert u. mit hs. Provenienz datiert 1733. Etwas knapp beschnitten, gebr. u. stellenw. etw. fleckig, sonst schön erhalten.